Erfolgsgeschichte

2008 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Suzhou(China)

  • 1.Platz dance primary LG-ROBOTS
  • 1.Platz dance primary mixed team LG-ROBOTS (Tarkan Alpaslan, Nicolas Berg, Jonas Brokmeier, Felix Jakob, Tobias Reyhle, Gilberto Rossi, Sebastian Schabel, Simon Walter)

2009 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Graz (Österreich)

  • 1.Platz soccer 2vs2 primary LG-ROBOTS (Jonas Brokmeier, Felix Jakob, Gilberto Rossi, Sebastian Schabel)

2010 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Singapur(Singapur)

  • 1.Platz dance primary superteam minibots (Christian Häußler, Christoph Klossika, Julian Siebert, Lukas Mack, Max Hammer, Regina Moll)

  • 3.Platz soccer light weight primary superteam LG-ROBOTS (Jonas Brokmeier, Felix Jakob, Gilberto Rossi, Sebastian Schabel)

  • 2011 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Istanbul(Türkei)

  • 3.Platz rescue A primary superteam J-Bot (Johannes Kullmann, Jonas Viel)

  • 2012 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Mexico City(Mexico)

  • 1.Platz dance primary minibots (Christian Häußler, Christoph Klossika, Julian Siebert, Lukas Mack, Max Hammer, Regina Moll)

  • 3.Platz soccer open super team LG-ROBOTS (Jonas Brokmeier, Felix Jakob, Gilberto Rossi, Sebastian Schabel)

  • 2013 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Eindhoven (Niederlande)

  • 1.Platz soccer light weight primary superteam Robocrafters (Maximilian Glumann, Johannes Gondan, Niklas Holzwarth, Lukas Tiltscher)

  • 1.Platz dance primary superteam M&M’s (Valeria Alvarez, Annika Brock, Nina Dangel, Christina Hinz, Leonie Sauer)

  • 1.Platz dance primary iBots (Christian Häußler, Christoph Klossika, Lukas Mack, Jessica Niznik, Regina Moll)

  • 2014 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in João Pessoa (Brasilien)

  • 1.Platz CoSpace dance secondary Lc-Robot

  • 1.Platz dance secondary superteam Lc-Robot (Alina Bergonzi, Christina Hinz, Gesa Niehues, Benedict Röcken, Karina Schumacher)

  • 1.Platz dance secondary iBots (Christian Häußler, Sarah Bertleff, Leonie Sauer, Lukas Mack, Jessica Niznik)

  • 2.Platz soccer light weight A secondary mljp-robotics (Michael Berg, Paul Romahn, Leonhard Sommer, Jonas Viel)

  • 2015 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Hefei (China)

  • 1.Platz soccer light weight secondary superteam mljp-robotics (Michael Berg, Paul Romahn, Leonhard Sommer, Jonas Viel)

  • 1.Platz dance secondary(Schwerpunkt Elektronik) iBots (Alina Bergonzi, Christian Häußler, Lukas Mack, Gesa Niehues, Jessica Niznik, Benedict Röcken, Karina Schumacher)

  • 2.Platz soccer open superteam Robocrafters (Maximilian Glumann, Johannes Gondan, Niklas Holzwarth, Lukas Tiltscher)

  • 2016 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Leipzig (Deutschland)

  • 1.Platz dance secondary (Schwerpunkt Elektronik) iBots (Sarah Bertleff, Christian Häußler, Lukas Mack, Gesa Niehues, Jessica Niznik, Karina Schumacher)

2017 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Nagoja (Japan)

  • 2.Platz OnStage secondary iBots
  • 3.Platz soccer open superteam Robocrafters
  • 3.Platz soccer light weight primary superteam SoccerXY

2018 RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Montreal (Kanada)

  • 1.Platz soccer light weight primary superteam Robocrafters (Maximilian Glumann, Johannes Gondan, Niklas Holzwarth, Lukas Tiltscher)

2019 RoboCup Junior Europameisterschaft in Hannover (Deutschland)

  • 2.Platz soccer light weight Team Jellyfish (Annika Braunwarth, Artem Kovalchuk, Carla Straßburger, Vera Zeller)

Wir haben die digitialen RoboCup’s 2020 & 2021 ausgelassen

2022 RoboCup Junior Europameisterschaft in Guimarães (Portugal)

  • 2.Platz soccer light weight Team Faabs (Fabian Brune, Mark Krause und Jurji Lentz)
  • 3.Platz soccer open Team Jellyfish (Vera Zeller, Carla Straßburger)

2023 RoboCup Junior Europameisterschaft in Varazdin (Kroatien)

  • 2.Platz soccer 1vs1 light weight Mathemazierer (Dominik Hummel, Emanuel Sanchez und Theo Reber) RoboCup Junior Weltmeisterschaft in Bordeaux (Frankreich)
  • 1.Platz soccer light weight superteam Robotronic (Elias Braun, Jonas Scharz, Dario Woll und Noah Zeller)
  • 1.Platz soccer open Team Faabs (Fabian Brune, Mark Krause und Jurji Lentz)